Subasta 855, Lote # 129
Garduño, Flor.Polvo de Plata. Impresa por Úrsula Heidelberger, 2008. Fotografía 17/50, 45 x 55 cm. Datos de la edición al reverso. Enmarcada.
Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos y trabajó bajo la tutela de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos del Siglo XX, como Manuel Álvarez Bravo y Mariana Yampolsky. Garduño muestra en sus fotografías escenas oníricas en las que se mezclan desnudos, símbolos de la cultura popular mexicana y paisajes rurales. Ha sido acreedora de numerosas becas del FONCA y del Fondo Federal Suizo para la Cultura. Estimado $ 15,000-20,000